В первый день Всемирных игр кочевников туркменские атлеты завоевали «золото», «серебро» и «бронзу»

На открывшихся сегодня в Кыргызской Республике III Всемирных играх кочевников туркменские атлеты завоевали три медали различного достоинства. Удачными для нашей команды стали соревнования по таджикской национальной борьбе на поясах «гуштини милли камарбанди».

«Золото» в сверхтяжёлой весовой категории свыше 100 кг – у нашего соотечественника Аннамырата Мырадова, студента Национального института спорта и туризма. Кроме того, победитель получил право принять участие в соревнованиях «Великая борьба кочевников», пожалуй, одном из самых значимых турниров игр.

Вторую и третью ступени пьедестала почёта заняли также туркменские спортсмены – Бегенч Ягмыров (до 68 кг) и Силапберди Нурыев (до 82 кг).

Сегодня же вечером в городе Чолпон-Ата, расположившемся на берегу живописного озера Иссык-Куль, состоялась официальная церемония открытия Всемирных игр кочевников. В красочном театрализованном представлении было задействовано 1,5 тысячи артистов. Освещают Игры свыше 1,2 тысячи представителей средств массовой информации. Помимо соревнований, пройдёт международный этнокультурный фестиваль «Вселенная кочевников».

За медали в 37 видах спорта будут бороться свыше 1,5 тысячи спортсменов из 60 стран. Туркменская сборная, как в первый день соревнований и было заявлено, имеет хорошие перспективы на победу, учитывая тот факт, что два года назад в предыдущих Играх она заняла в общем зачёте второе место.

Цель Всемирных игр кочевников – возрождение и сохранение национальных видов спорта в целях популяризации идей культурного многообразия и углубления международного диалога. В этом году талисманом соревнований выбран снежный барс.