Спортсмены-авиамоделисты завершили сезон-2018

Мастера авиамодельного спорта завершили очередной соревновательный сезон. Ашхабадский аэроклуб провёл два первенства. Сначала выступили юные авиамоделисты - учащиеся школ Ашхабада и Ахалского велаята. Затем состоялся финал Кубка Туркменистана по радиоуправляемым моделям планеров (электролётам).

В первый день турнира в запуске собственных моделей планеров состязались учащиеся школ, занимающиеся в Ашхабадском аэроклубе, и члены авиамодельного кружка Геоктепинского этрапа. При помощи леера модель поднималась на высоту 50 метров, после чего она переходила в свободный полет, время которого фиксировали судьи. В категории планеров А-1 (по международной квалификации) победу одержал ученик ашхабадской школы №52 Керим Назаров. В категории планеров А-2 лучший - ученик столичной школы №27 Б.Аннаниязов. Учащийся школы №55 Мурад Аннакулиев – первенствовал в соревнованиях по технике пилотирования радиоуправляемых моделей.

Среди юных авиаконструкторов лучшим стал учащийся геоктепинской школы №6 Бегенч Гельдымурадов. Призёрам соревнований юных авиамоделистов вручены дипломы Ашхабадского аэроклуба и призы.

Зрелищным стал второй соревновательный день, когда проходил финал Кубка Туркменистана по радиоуправляемым планерам. Каждый авиамоделист имел в распоряжении 30 попыток для запуска. Победителя определяла точность посадки модели рядом с маркером. По сумме трёх этапов лучшим стал действующий обладатель Кубка, ашхабадец Сахат Кулиев. На втором месте - кандидат в мастера спорта Гаджи Тучкус, на третьем – ветеран отечественного авиамодельного спорта Сергей Образцов.